Подскажите, могу ли я подать на принудительный обмен квартиры, если мать категорически против раздела этого жилья?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 40 лет. Последние 30 лет я живу со своей матерью в трехкомнатной приватизированной квартире. В приватизации этой квартире мы участвовали с ней вместе (по 1/2 части). Квартира записана на мать. У меня есть родная сестра, но она уже 20 лет прописана и живет в своей квартире (в приватизации нашей она не участвовала). Я решил жениться. Моя мать против, чтобы я привел или прописал свою жену в квартире. Мать считает, что я не имею право на эту квартиру, хотя 1/2 часть моя. Подскажите, могу ли я подать на принудительный обмен квартиры, если мать категорически против раздела этого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению между сособственниками. Поэтому мать вправе не допускать проживания Вашей жены. Принудительно разменять квартиру Вы не сможете, т.к. принудительный раздел имущества, находящегося в долевой собственности не допускается ст. 252 ГК РФ. Законодательством допускается только принудительное выделение доли в натуре. Однако при выделении доли в жилом помещении необходимо, чтобы данное помещение имело возможность оборудования отдельного входа. В квартирах, как правило такая возможность отсутствует, поэтому выделить долю в натуре нельзя. Поэтому остается только путь, предусмотренный ст. 246 ГК РФ, в соответствии с которой "распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса". Т.е. Вы можете продать свою долю в квартире с соблюдением преимущественного права покупки матери. Конечно стоимость 1/2 доли будет меньше, чем половина стоимости квартиры полностью. Поэтому постарайтесь объяснить матери, что после продажи Вашей доли квартира станет коммунальной, Вы получите меньше денег, чем могли бы, а она останется проживать в коммунальной квартире. Поэтому целесообразнее продать квартиру целиком и поделить деньги. С уважением, Дмитрий Константинович.