Какие права и обязанности несет несовершеннолетний при погашении кредита умершего отца?

• г. Улан-Удэ

Могут ли меня заставить погасить кредит умершего отца?

Пока мне 17 лет, еще и инвалид, но банк уже сейчас активно названивает домой с очевидной целью выпытать из меня побольше информации про достаток и прочих платежеспособных родственников.

Отец развелся с матерью 5 лет назад, алименты не платил. После него осталась машина, но мы с мамой не подавали на наследство и не забрали долю, автомобиль забрала бабушка, мать отца. Единственное - мы забрали половину его пенсионных, там было 7000 р.

Могут ли меня заставить погасить кредит отца? Если да, смогу оспорить в суде по достижению совершеннолетия? Смена фамилии и отчества не поможет скрыться от назойливых банков (надоели названить)?

Ответы на вопрос (1):

заставить могут, но только по решению суда, и в суд должен обратиться банк. при этом следует учитывать. что оплатить кредит придется только в части принятого наследства. эту долю и должен определить суд. пока не будет у банка решения суда не нужно ни чего оплачивать. смена фамилии может не помочь.