Если приватизированная квартира с телефоном продается, теряет ли покупатель права на телефон?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Телефонная связь предоставляется по договору с телефонным узлом и право на обслуживание услугами телефонной связи не продаётся вместе с квартирой.Продавец,имеющий договор с телефонным узлом,может перевести телефонный номер на своё новое место жительства,это его право.Для заключения договора новому собственнику нужно обратиться в телефонный узел после оформления регистрации в квартире.При этом если прежний пользователь телефоном не забирает номер,то за перевод платится меньше,а если в квартире Вы не будете регистрироваться или номер забирает себе прежнийвладелец,то будете платить как за новую установку и тогда,когда подойдет очередь,если сейчас технической возможности предоставления номера нет.

Практикуемое связистами отключение номеров как мне известно до настоящего времени в Судах ни кто не оспаривал, т.к. последние ссылаются на правила предоставления услуг проводной ТЛФ связи утвержденные правительством РФ, однако по моему мнению поскольку телефон является второстепенной вещью (принадлежностью) по отношению к квартире (недвижимой, ГЛАВНОЙ вещи), то в силу ст. 135 ГК РФ должна следовать его судьбе, т.е. в данной ситуации целесообразно в Суде обязывать АТС произвести замену стороны по договору без дополнительных платежей