Какая продолжительность трудового отпуска совместителю на 0,5 и 0,25 ставки.

• г. Челябинск

Какая продолжительность трудового отпуска совместителю на

0,5 и 0,25 ставки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ основной ежегодный отпуск предоставляется с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск минимальной продолжительностью дает также п. 1 ст. 3 Конвенции.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (в том числе для работников-совместителей и работников, которым установлен неполный рабочий день). Удлиненный основной отпуск (более 28 календарных дней) предоставляется в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней предоставляется работнику в установленном порядке независимо от форм собственности организаций и их организационно-правовых форм, срока трудового договора, а также от того, какая именно работа и на каких условиях выполняется (полное либо неполное время, временная, сезонная, надомная работа, совместительство и др.). для совместителей, рабочее время которых не должно превышать четырех часов в день, не могут быть установлены ограничения по продолжительности отпуска.

Согласно ст. 286 ТК РФ, Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.