Имею ли я право при разводе на долю от дома или землю?

• г. Санкт-Петербург

Пожалуста ответьте на мой вопрос: муж с его сестрой (родной) ранее являлись полноправными владельцами земельного участка, отписанного им дедом. На данный момент (во время нашего совместного проживания) участок и имеющиеся постройки были разделены на двойх (муж и его сестра). На своем участке я и муж начали строительство дома. Дом не достроен и не зарегистрирован. Имею ли я право при разводе на долю от дома или землю? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Земельный участок получен муже по наследству и разделу он не подлежит.

Недостроенный дом, как строматериалы, подлежит разделу.

См СК РФ.

С уважением. Н В Касьянов.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец при жизни составил завещание на 4-х своих детей, на жилой дом с придомовыми постройками на участке земли 10 соток в городе. Земля оформлена в собственности не была, а только дом с придомовыми постройками. После смерти отца я продал свою 1/4 долю доиа с придомовыми постройками своей родной сестре. Через два года мои два брата и сестра оформили участок земли 10 соток и продали дом и землю третьему лицу. Имею ли право требовать возмещения ущерба за неистребованную ранее долю 1/4 земельного участка, как сын хозяина. Помогите разобраться пожалуйста. С уважением Леонидл.

было поделено по совместному соглашению имущество которое было приобретено за время совместного проживания, но остался дачный участок который был подарен и оформлен на мужа моими родителями (до этого участок был заброшен, мой отец расчистел его) на этом участке муж со своим отцом начали строить дом (во время строительства они жили у моих родителей на даче расположенной рядом), на данный момент мирно раздел участка не получается, муж утверждает что подаренный участок является его собственностью и не подлежит разделу (участок не приватизирован), имею ли я право на половину данного участка и дома, и могу ли я продать потом эту половину участка?

Добрый день! Мы, моя сестра, я и мой муж приобрели участок земли под ИЖС в деревне. У сестры 1/2 участка, у меня 1/4 и моего мужа 1/4. У каждого отдельно имеется свидетельство на землю. Муж поставил дом на участке за свой счет без нашего с сестрой согласия. Теперь грозится сделать дарственную на свою долю своей сестре. Может ли муж без нашего разрешения, моего и моей сестры, сделать дарственную на свою родную сестру? И кто является наследником после его смерти, если участок приобретен в браке?

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

В 1950-х годах мужу родной сестры моего деда был предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования под ИЖС. Между дедом и мужем сестры была устная договоренность, что дом они строят совместно, участок используют совместно. Впоследствии по решению суда право собственности на дом было разделено, установлена долевая собственность. Судьба участка не решалась. Некоторое время спустя дед с бабушкой увеличили свою половину участка. В настоящее время права на дом со стороны мужа сестры и сестры деда перешли наследника, в отношении земельного участка вопрос не решался.

Подскажите пожалуйста, каким образом деду можно оформить право собственности на свою половину земельного участка (с учетом того, что его часть увеличена). Необходимо ли сначала произвести раздел домоладения для ликвидации долевой собственности на дом?

Заранее спасибо.

Меня зовут Александр. Я начал строительство каменного дома на своем участке до проведения межевания. Т.е. точной границы участка не было. Стояли только столбы по углам участка. Дом который я строю с цокольным этажом. Натянули нитку отмерили, выкопали котлован и начали... В общем от момента разметки до начала строительства набежала ошибка 70 см. Получилось что от моего дома до границы участка 2,3 м вместо 3-х положенных. К моему участку примыкает участок соседа Его деревянный дом стоит от моего стоит на расстоянии 15-17 метров. Как быть? Строительство продвинулось уже далеко и переносить уже невозможно. Спасибо...

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста решить вопрос! Заранее спасибо за ответ! Сейчас у меня с сестрой имеется по 1\2 доле земельного участка и дома на нем, хотели разделить так чтобы пустая часть участка осталась у сетсры под строительство, а дом и остаток земли у меня. Сестра решила продать свою долю, в рег. палате сказали что нельзя отчуждать дом от земли. Вопрос такой - можно ли при выделенных долях в натуре продать 1\2 доли дома без продажи участка? Заранее благодарю за ответ!

На участке в 7 соток стоит небольшой домик. И домик и участок зарегистрированы в кадастровом учете. Категория земель - земли населённых пунктов, назначение - ИЖС. На данный момент у моей супруги 2/3 и дома и участка, доля её младшей сестры - оставшаяся 1/3 и дома и участка. Может ли моя супруга подарить половину своей земельной доли (1/3 долю участка из своих двух третей) ещё одной сестре (старшей), не даря долю дома? Вопрос связан с возможностью избежать нотариальной регистрации сделки (подарить только долю на землю, а на дом никто особо не претендует).

Земельный участок и дом достался по наследству. На этом же участке начали строить дом. На данный момент он не достроен. Имеет ли право суд выделить на этом участке подход к дому и собственности другому хозяина на другой половине земельного участка, если она у меня в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение