Как поступить, если необходима трудовая книжка для новой работы, но я находусь в отпуске по уходу за ребенком и уже имею трудовую книжку на текущем месте работы?

• г. Москва

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Я официально работала и до сих пор за мной держут место, т.е. я выйду из отпуска и продолжу там работать. Моя трудовая книжка находится на этой работе. До конца декрета 1,5 года, я решила устроится пока что на другую работу, но там тоже требуется труд. Книжка. Подскажите как мне лучше поступить в этой ситуации (с той работы я увольняться не хочу)? Можно ли иметь две трудовые книжки?

Ответы на вопрос (2):

Две трудовые книжки иметь запрещено. Если будет установлено наличие у Вас двух трудовых книжек, то Вы можете быть уволены по ст. 81 п. 11 ТК РФ - представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора.

Здравствуйте! Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, Правил ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением правительства РФ от 16.04.2003 N 225, книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Трудовое законодательство исходит из того, что у работника, как правило, имеется одна трудовая книжка, в которую работодатель и вносит все необходимые записи.

Вместе с тем статья 65 ТК РФ позволяет сделать вывод, что на основании письменного заявления работник может оформлять на каждом новом месте работы новую трудовую книжку. Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Тем более работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу по этому мотиву: законом такая возможность не предусмотрена. Соответственно, отказ будет необоснованным (часть первая ст. 64 ТК РФ).