Вопрос о продаже дома и земли с разницей во времени для избежания подоходного налога

• г. Ярославль

Я купила дом в 2007 году, потом оформила землю таким образом: было решение суда от 2007 года, на его основании получила св-во о гос. регистрации, но в 2010 году в НОЯБРЕ. Сейчас, в СЕНТЯБРЕ хочу продать дом и землю за 3 000 000 руб. Получается, дом принадлежит мне более 3 лет, а земля вокруг дома менее трех лет. Вопрос: Могу я продать сейчас только дом за 2 000 000 руб, а землю продать через месяц (когда и земля будет в собственности более 3 лет) за 1 000 000 руб., чтобы не платить подоходный налог? Сделка по дому завтра.

Ответы на вопрос (2):

Абсолютно не верный и необоснованный законом предыдущий ответ.

НЕЛЬЗЯ продать отдельно дом., отдельно землю,

Это законом прямо запрещено

Земельный кодекс РФ

Статья 35.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение

Добрый вечер.

Полагаю, что Вы рискуете в определенной степени в данном случае.

В соответствии с п.2. ст. 552 ГК РФ в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. Из смысла данной статьи следует, что право собственности на земельный участок переходит одновременно с переходом права собственности на недвижимость. При этом,следует иметь ввиду наличие судебной практики, которая признает соответствующее право за приобретателем для целей налогообложения без государственной регистрации права собственности.

С уважением,