Проблема с отпускными - Задерживают трудовую и требуют возврат долга

• г. Петровск-Забайкальский

Как поступись в следующей ситуации... в январе 2013 г я устроилась на работу в детскую школу искусств, отработав до летних каникул стал вопрос об отпуске..., решили, что ухожу со всеми и выхожу на работу в августе, а отпускные получу за проработанный период. Отработав август мне пришлось уволиться в связи с переездом на новое место жительства. Когда пришёл день зарплаты, мне сообщили, что её удержали за отпускные (оказывается они их мне подсчитали за весь год) и я ещё осталась должна. Зная на момент отпуска, что я получила за проработанное время естественно я потратила деньги..., а сейчас они не отдают мне трудовую, пока не верну долг, а где я их возьму, на работу-то я не могу устроится без трудовой..., - это раз, Но с другой стороны, положенных 6 месяцев в год я отработала, если считать август, то отпуск получается мне положен и никому я ничего не должна...?! Правельны ли мои суждения.., и имеют ли они право задерживать мою трудовую? Спасибо...=)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Когда дело касается лишней копейки спорить с работодателем бесполезно. Вашу трудовую книжку работодатель был обязан выдать в день расторжения трудового договора, что прямо указано в ст.84.1 ТК РФ. Напишите жалобу в прокуратуру на работодателя. А за неотработанные дни отпуска пусть взыскивают в судебном порядке. Удачи!