Законно ли был выдан исполнительный лист в августе 2002 года без проведения судебного заседания и без извещения меня об этом?

• г. Анапа

Следующего характера:

1. В соответствии с мировым соглашением и определения мирового судьи от 22.01.2002 года, я должен был возвратить долг до 22.07.2002 года.

Долг я своевременно вернул 15.05.2002 года и получил соответствующую письменную расписку от кредитора. С тех пор прошло уже более трех лет.

По прошествии столь длительного времени 9.08.2005 года в моём почтовом ящике я обнаружил сразу два документа: одно определение мирового судьи от 19.07.2005 года о выдаче дубликата исполнительного листа в соответствии со ст. 430 ГПК РФ и постановление приставов о возбуждении исполнительного производства во исполнение определения мирового судьи от 22.01.2002 года.

Оказывается, кредитор по прошествии столь длительного времени подал заявление мировому судьи о выдаче ему дубликата исполнительного листа. Своё заявление обосновал тем, что я не выполнил условия мирового соглашения – не выплатил ему долг и что в августе 2002 года мировым судьёй был выписан исполнительный лист о взыскании с должника суммы задолженности. Исполнительный лист, который был отправлен в службу судебных приставов.

Кроме того, в своём заявлении кредитор указал, что исполнительный лист был потерян приставами, и что он намерен предъявить его заново для исполнения.

О выдаче исполнительного листа в августе 2002 года я абсолютно ничего не знал, а исполнительного производства возбуждено в отношении меня не было. Судебного заседания, (извещения) на предмет выдачи исполнительного листа не было.

По истечению трёх лет я расписку о расчёте с долгом просто выкинул.

Если бы меня пригласили в судебное заседание, в августе 2002 года, на котором рассматривался вопрос выдачи исполнительного листа, тогда я смог бы доказать факт исполнения обязательства и исполнительного листа просто бы тогда не было.

Кроме того, я сомневаюсь что исполнительный лист в августе 2002 года выдавался вообще, а в случае если он был выдан – потерялся, а если потерялся у приставов то когда и почему тогда не было возбуждено, своевременно исполнительное производство. Непонятно.

Вопросы:

1.Законно ли был выдан исполнительный лист в августе 2002 года без проведения судебного заседания и без извещения меня об этом?

2.Законно ли определение мирового судьи от 19.07.2005 года, которым был выдан исполнительный лист.

3.Законно ли проведение судебного заседания мирового судьи от 19.07.2005 года, по вопросу выдачи дубликата исполнительного листа, если о времени его проведения я ничего не знал и копии заявления я не получал?

4.С какого времени исчисляется трёхгодичный срок исковой давности на предъявление исполнительного листа к исполнению, применительно к моей вышеперечисленной ситуации? С даты, вступления определения мирового судьи в силу, т.е. с 22 января 2002 года или с даты, выдачи исполнительного листа с августа 2002 года? Никаких Постановлений суда о приостановлении данного трёхгодичного срока на выдачу исполнительного листа не было. Никаких просьб о восстановлении пропущенного трёхгодичного срока от заявителя не поступало.

5.Правомерно ли судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства по прошествии трёх лет с даты вступления определения мирового судьи в силу?

С уважением.

Павел.

Ответы на вопрос (1):

ОТветы на вопросы:1 В соответствии со ст.430 ГПК РФ "В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба. 2. Единственное это срок в течение которого может быть выдан исполнительный лист - три года с момента вступления решения в законную силу. Уточните с датой, основание к незаконности вынесения определения. 3. Возможно, что будет являться основанием, (не извещение должным образом),но не явка лиц не препятствует рассмотрению заявления.(Если не согласны, то надо было подавать частную жалобу в десятидневный срок) 4. В соответствии со ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве" п.1 Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки: - исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции - в течение трех лет; п.2 Сроки исчисляются при предъявлении к исполнению исполнительных документов - со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или расрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления исполнительного документа к исполнению.. 5.Нет, поскольку если срок прошел, то имеются основания для прекращения исполнительного производства: ст.23 ФЗ "Об исполнительном производстве" п.2 утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником, п.5 истечения установленного законом срока для данного вида взыскания.

Я.Катерина