Как вернуть свое наследство и статус - советы для старика после незаконного завещания

• г. Уфа

Мой родной дядя,88 лет, уч-к ВОВ, инвалид 1 гр. в марте этого года находясь при смерти и явно без памяти подписал завещание, на принадлежащую ему половину дома, в пользу неродного сына, который тут же определил его в дом престарелых. Сейчас состяние дяди улучщилось настолько, что он вернуться домой. Опекун (неродной сын) всячески этому препятствует. Что Вы посоветуете предпринять дяде для восстановления своего статуса?

Ответы на вопрос (1):

Если дядя не был лишен дееспоосбности, то может просто отменить совершенное им завещание, может написать новое.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли у Вас проконсультироваться по жилищному вопросу?

В 1973 году мой дядя вместе со своей женой (отношения оформлены, но сын жены не усыновлён) получили квартиру от государства. В 1983 году жена дяди умирает, дядя и его неродной сын живут в полученной квартире. В 1999 году дядя приватизирует половину квартиры, а его не родной сын дяди приватизацию своей половины квартиры не сделал. В октябре 2010 года умирает неродной сын дяди, при этом он не прописан в квартире, а дядя прописан. Надо уточнить, что у неродного сына дяди нет жены и детей, а ближайшими родственниками являются только двоюродные племянники. Как я понимаю, половина квартиры получается муниципальной. Правильно ли это?

Спасибо за ответ.

До свидания.

Могут ли забрать у дяди собственный дом в деревне, если дядю пристроить в дом интернат для престарелых. Дядя инвалид первой группы по зрению. У дяди пенсия 17 тысяч 900 рублей в месяц. Дяди 77 лет. Я, его племянника. Дядя мне написал завещание на дом в наследство.

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Вопрос такой. Мой родной дядя живет один после смерти жены и сына. Он является собственником квартиры. Ему 68 лет. Первым наследником по праву преемственности является его внук от умершего сына. У него есть еще один сын, с которым он не общался всю жизнь. Сноха дяди, которая является представителем своего сына (внука моего дядя) в делах наследства, хочет продать квартиру дяди (так как состояние квартиры ужасное, нет ремонта, и 3-комнатная квартира для проживания одного не нужна из-за оплаты ком. услуг и т.п). Она хочет купить другую квартиру меньшей площади, оформить ее на своего сына (т.е. внука дяди), а дядю прописать там. Вопрос. Законно ли это? После такого оформления квартиры лишается ли второй сын дяди (если с дядей что то случается) своего наследства? Спасибо.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

У моей мамы у брата родного умерла жена у них сын и дочь дяде они не родные сын седит в тюрьме а дочь живёт отдельно дядя хочет жить у своей родной сестры а моя мама не может забрать паспорт дяди у его неродной дочери тётка в завещании написаном в 2005 году всё завещала мужу тоесть дяде как быть не знаем.

Ситуация следующая-В доме прописаны я/мама/бабушка/дядя/сын дяди (несовершеннолетний), хозяйка мама.

Можно ли выписать сына дяди и самого дядю (хоть через судебный порядок) если дядя купил другое жилье по материнскому капиталу?

p.s. Дядя и его сын не проживает в нашем доме, коммунальные услуги не разу небыли им выплачены!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер родной дядя по линии матери. Единственной близкой родственницей осталась моя мама (его родная сестра). Жена его умерла 1,5 года назад. Но год назад умер его единственный сын и мой дядя прижизни так и не смог его выписать из квартиры. Вопрос: будет ли иметь долю родной брат, умершей ранее, жены моего дяди из-за того что мой дядя при жизни так и не смог выписать своего сына из квартиры.

Пояснения: квартира приватизирована на дядю и его умершего сына которого он не успел выписать после смерти.

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение