Появился судебный иск против меня в связи с ДТП - второй участник требует компенсации ущерба и оплаты экспертизы

• г. Алексеевка

Произошло ДТП. Два авто, пострадавших нет. На месте ГИБДД вынесло постановление о виновности второго участника. Из-за незначительного ущерба моему авто я не обращался в страховую. Позже узнал из почты, что второй участник не уведомляя меня в суде смог доказать свою невиновность. Я там был просто не нужен, как мне объяснили. После этого в разборе ГИБДД на основе имеющихся данных установить виновного не удалось. Вынесли определение о проведении экспертизы вторым участником, и срок разбора кончился - дело пошло в суд.

Теперь вызывают на суд, в котором второй участник в одном иске хочет доказать мою вину на основе трасологической экспертизы, взыскать ущерб со страховой и взыскать с меня стоимость трасологической экспертизы, какие-то почтовые расходы и пошлину.

В действительности ли с меня должна взыскиваться трасологическая экспертиза, если докажут мою вину?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:

"Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."

При этом судебные расходы помимо прочего включают и издержки, связанные с рассмотрением дела (ст.88 ГПК РФ). Судебные издержки помимо прочего включают и "суммы, подлежащие выплате ...экспертам..." (ст.94 ГПК РФ)

Таким образом, если решение суда будет в пользу Вашего оппонента, с Вас будет взыскана стоимость проведенной экспертизы

Спросить
Пожаловаться

Вы не пишите какой суд у вас.

Если дело АДМИНИСТРАТИВНОЕ , то экспертиза проводится только за счет лица, о ней ходатайствующей.

Если гражданское то смотрите предыдущий ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! В соответствии с ст. 98 Гражданско - процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. При этом, в силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, ст. 94 ГПК РФ отнесены:

 суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

 расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

 расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

 расходы на оплату услуг представителей;

 расходы на производство осмотра на месте;

 компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

 связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

 другие признанные судом необходимыми расходы.

Спросить
Пожаловаться

думаю вы сами не лишены возможности оспаривать свою вину, путем проведения независимой трассологической экспертизы, либо путем ходатайства в суде о назначении судебной трассологической экспертизы, что касается стоимости экспертизы то если действительно суд по ней определит вашу вину то ее стоимость возлагается на ответчика

Спросить
Пожаловаться

можете скинуть копию экспертизы для анализа после чего могу посоветовать если ли необходимость назначать дополнительную экспертизу

Спросить
Пожаловаться

У меня случилось дтп, на разборе, вторая сторона не признала вину, назначили экспертизу, по результатам экспетизы, я пострадавший, дознователь вынес постоновление о моей не виновности, второй участник второй участник подал в суд, на оспаривание постановления, чего ожидать? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

ДТП произошло 01/03/2017 г. Участники вину не признают. Дознаватель хотел вынести решение в пользу второго участника. На мой взгляд, оснований для этого не было. Ходатайствовала о назначении автотехнической экспертизы. Ходатайство удовлетворили 31.03.2017, срок рассмотрения дела продлили до 01.05.2017 г. Экспертиза установила вину второго участника и мою невиновность. После ознакомления с результатами экспертизы решение не было вынесено. Вместо него 25.04.2017 вынесено определение на проведение автотехнической экспертизы по ходатайству второй стороны. Т.е. экспертиза не повторная, не дополнительная, а аналогичная моей. Действия дознавателя правомерны?

Было ДТП. Меня вначале признали виновником. Я отремонтировала свою машину. Потом был разбор, так как я подписала протокол, что не согласна. На разборе дело в отношении меня прекратили и возбудили дело в отношении второго участника. Так как второй участник не пришел, был второй разбор и его признали виновным. Машину я сразу отремонтировала, мне ведь ездить надо. В какую страховую и какие документы мне подать, чтобы возместить свой ущерб. Никакой экспертизы не делалось, т.к. я было признана виновником.

У меня такой вопрос. Произошло дтп, с участием 2 авто. На месте вынесли постановление в отношении меня по ч. 1 ст. 12.15 и в отношении второго участника тоже. На разборе меня признали виновной. Я обжаловала в суд, переквалифицировали на ч. 3 ст. 12.14. но так как мне попался не добросовестный юрист я пропустила срок обжалования решения суда. Теперь второй участник подал иск в суд о взыскании ущерба. Как мне теперь можно признать второго участника тоже виновником и могу ли я в таком случае подать встречный иск об установлении вины каждого участника?

В феврале 2002 года стал участником ДТП. На разборе в гибдд было принято решение об обоюдной виновности, моей и второго участника ДТП. Обоим автомобилям был нанесен ущерб. Однако, второй участник ДТП подал иск в суд на возмещение материального ущерба. Имеет ли он на это право. И что делать мне в данной ситуации.

По ДТП 25.11.2020 сотрудники ГИБДД вынесли определения обоим участникам ДТП об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Второй участник обжаловал определение в отношении второго участника. Суд 21.01.21 удовлетворил жалобу и определение отменено. Какие последствия данного решения для первого участника?

Произошло ДТП, ГИБДД вынесло постановление об обоюдной ответственности участников ДТП, с чем я полностью согласна. Другой участник ДТП стал судится с ГИБДД, но ГИБДД постановление не изменила, оставив обоюдную вину. Другой участник ДТП, теперь подает с суд иск к моей страховой кампании, в иске указывая меня виновницей ДТП, при этом требуя полного возмещения ущерба и оплаты проведенной экспертизы. Законно ли это? если не было ни постановления ГИБДД ни решения Суда о признании меня виновной? Чем апеллировать в Суде? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП на перекрестке. Ехал на зеленый, с правой стороны на красный выехал второй участник ДТП. На момент столкновения перед моего авто уже пересек перекресток (отражено в схеме ДТП). В справке указано нарушение вторым участником ПДД Проезд на красный. Второй участник своей вины не признал и в дальнейшем группа разбора прекратила дело об АПН в связи с отсутствием состава АПН из-за противоречий.

По полученным документам СК второго участника выплатила мне ущерб, но сильно заниженный, т.к. много скрытых повреждений не указанных в справке. Второй участник в мою СК не обращался.

Каков порядок действия для получения полной суммы ущерба? И нужно ли доказывать вину второго участника в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение