Появился судебный иск против меня в связи с ДТП - второй участник требует компенсации ущерба и оплаты экспертизы

• г. Алексеевка

Произошло ДТП. Два авто, пострадавших нет. На месте ГИБДД вынесло постановление о виновности второго участника. Из-за незначительного ущерба моему авто я не обращался в страховую. Позже узнал из почты, что второй участник не уведомляя меня в суде смог доказать свою невиновность. Я там был просто не нужен, как мне объяснили. После этого в разборе ГИБДД на основе имеющихся данных установить виновного не удалось. Вынесли определение о проведении экспертизы вторым участником, и срок разбора кончился - дело пошло в суд.

Теперь вызывают на суд, в котором второй участник в одном иске хочет доказать мою вину на основе трасологической экспертизы, взыскать ущерб со страховой и взыскать с меня стоимость трасологической экспертизы, какие-то почтовые расходы и пошлину.

В действительности ли с меня должна взыскиваться трасологическая экспертиза, если докажут мою вину?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:

"Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."

При этом судебные расходы помимо прочего включают и издержки, связанные с рассмотрением дела (ст.88 ГПК РФ). Судебные издержки помимо прочего включают и "суммы, подлежащие выплате ...экспертам..." (ст.94 ГПК РФ)

Таким образом, если решение суда будет в пользу Вашего оппонента, с Вас будет взыскана стоимость проведенной экспертизы

Вы не пишите какой суд у вас.

Если дело АДМИНИСТРАТИВНОЕ , то экспертиза проводится только за счет лица, о ней ходатайствующей.

Если гражданское то смотрите предыдущий ответ.

Здравствуйте, Максим! В соответствии с ст. 98 Гражданско - процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. При этом, в силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, ст. 94 ГПК РФ отнесены:

 суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

 расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

 расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

 расходы на оплату услуг представителей;

 расходы на производство осмотра на месте;

 компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

 связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

 другие признанные судом необходимыми расходы.

думаю вы сами не лишены возможности оспаривать свою вину, путем проведения независимой трассологической экспертизы, либо путем ходатайства в суде о назначении судебной трассологической экспертизы, что касается стоимости экспертизы то если действительно суд по ней определит вашу вину то ее стоимость возлагается на ответчика

можете скинуть копию экспертизы для анализа после чего могу посоветовать если ли необходимость назначать дополнительную экспертизу