Налог на продажу 2-х комнатной квартиры при покупке 3-х комнатной на этапе строительства - нужно ли платить?

• г. Москва

Собираюсь продать 2-х комн квартиру и приобрести на этапе строительства 3 комн с доплатой.

Вопрос-нужно ли в данном случае платить подоходный налог с продажи 2 комн. Являемся многодетной семьей, т.о. улучшаю жилищные условия.

Cgfcb,j

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Да, Вам необходимо будет заплатить НДФЛ от продажи квартиры, если она у Вас в собственности менее 3 лет. В данном случае вы можете воспользоваться налоговым вычетом или уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расходов по приобретению данной квартиры. Приобретение другой квартиры - это совсем другая сделка, которая на налогообложение первой сделки никак не влияет.

С уважением,