Банк требует возврат долга, грозится обращением в прокуратуру - реальность или мошенничество?

• г. Москва

У меня на два месяца просрочен кредит. Сумма просрочки 14000, позвонили с банка, сказали, что приедут вечером ко мне, к моим родителям (они проживают по другому адресу) и будут опрашивать их и моих соседей на счетменя, в плане моей положительности, как гражданина! Затем поступил звонок, со скрытого номера, где некий мужчина представился мне сотрудником убопа и сказал, что ему поступило устное заявление на меня от Банка, по статье 165 УК, уточнил мои данные, спросил, не отказываюсь ли я от того, что действительно есть просрочка, и сказал, что ему нужна будет моя подпись на данном заявление, чтобы передать его в прокуратуру. Насколько все это реально? Потому что звучало все это очень мутно, и номер телефона мне сотрудник органов не дал.

Ответы на вопрос (2):

Не обращайте на это внимания и не бойтесь.

Если есть возможность срочно погасите хотя бы часть задолженности для того, чтобы Вас не привлекали к установленной законом ответственности. А ещё лучше погасите всю задолженность.

Но, если имеются уважительные причины неуплаты в срок, то обратитесь в банк и урегулируйте по своей инициативе эту проблему.

Если эта сумма состоит из повышенных процентов, то её можно скинуть. Я судился с Банк Ренессанс, отсудил все повышенные проценты.