МФО грозит передачей данных в БКИ и оповещением родственников и работодателей - действительно ли они имеют такие права?

• г. Ханты-Мансийск

У меня просрочки в мфо. Сегодня позвонили из одной мфо и сказали что из за моих просрочек мои родственники и дети не смогут взять ни где кредит или устроиться на работу. Так как данные обо мне будут переданы в БКИ. Действительно они имеют право это сделать? Еще обещали оповестить всех соседей и работадателей.

Ответы на вопрос (2):

У меня просрочки в мфо. Сегодня позвонили из одной мфо и сказали что из за моих просрочек мои родственники и дети не смогут взять ни где кредит или устроиться на работу. Так как данные обо мне будут переданы в БКИ. Действительно они имеют право это сделать? Еще обещали оповестить всех соседей и работадателей
.

Давайте, Татьяна Викторовна, порассуждаем вместе.

Вы взяли деньги по кредитному договору и, следовательно, у Вашего кредитора возникли права (возврат долга, проценты). Правильно?

Не исполняя свои обязанности по договору, Вы, тем самым, нарушаете права кредитора. Правильно?

Кредитор имеет право на защиту своих нарушенных прав? Да, имеет. И вот, что нам разъяснил Верховный суд Российской Федерации в пункте 10 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 23 июня 2015 г. N 25:

"Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ)."

Если Вы не согласны с действиями кредитора, Вы вправе их обжаловать в прокуратуре и оспорить в суде.

,

Доброго вам дня, нет, конечно, безусловно не имеют право это сделать, как и не имеют право оповестить всех соседей и работадателей. Это противоправно и можете жаловаться в прокуратуру.