Отказ на военную службу из-за условной судимости - что делать и куда обратиться?

• г. Новосибирск

У меня вот какой вопрос. Мне 28 лет и я офицер запаса. В 2013 году я взял отношение в воинской части, что они готовы принять меня. В военкомате мне отказали, сославшись на инструкцию о работе с офицерскими кадрами, из-за того что у меня в 2002 году была условная судимость, мотивируя это тем что условный срок это тоже лишение свободы. Скажите как мне поступить и куда обратиться, ведь судимость была у меня погашена еще до службы в армии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий!

Согласно п.5 ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в частности, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Если судимость погашена, то юридически Вы не судимы. При этом, наказание ранее у Вас было условным и Вы фактически его не отбывали, вместо этого Вы находились на испытательном сроке (указанном в приговоре). Поэтому отказ в заключении с Вами нового контракта по причине того, что Вы ранее, якобы, отбывали наказание в виде л/с, не правомерен, если нет других законных оснований для отказа.

В п.7 той же статьи Закона указано, что в случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. Дерзайте!

Спасибо за вопрос!