Могу ли я как внук бабушки и сын-наследник своего отца претендовать на какую либо часть этого участка после смерти бабушки.

• г. Москва

Мой вопрос таков:

У нас такая ситуация. Земельный учесток оформлен на мою бабушку, она вдова. У моей бабушки было 2 сына, один из них мой отец умер. А второй сын (мой дядя) претендует на наследство. Могу ли я как внук бабушки и сын-наследник своего отца претендовать на какую либо часть этого участка после смерти бабушки. На какую часть я могу претендовать и на каких условиях?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Вы с дядей являетесь наследниками в равной мере. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. Наследование по праву представления - наследование вместо Вашего умершего отца. Поэтому Вы унаследуете 1/2 долю всего наследственного имущества. С уважением, Дмитрий Константинович.