Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон - возможности и условия

• г. Новосибирск

Брат в СИЗо, ст. 131. с потерпевшей договорились на обоюдное примирение. Мы выплачиваем ей компенсацию, она пишет расписку, что претензий не имеет, прощает. Но заявление забирать она не будет, т. к. соответствующие органы смотрят за ней и боится быть привлеченной за ложное обвинение. Можно ли каким-то образом НЕ ДОВОДИТЬ ДЕЛО ДО СУДА? имеет ли следователь право ЗАКРЫТЬ ДЕЛО в связи с примирением сторон. Если нет, то МОЖЕТ ЛИ сама потерпевшая НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОСЬБЕ ПРЕКРАТИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, опять же из-за примирения, так чтобы ее никуда не привлекли? И КОГДА ВЫПУСТЯТ парня из сизо (его туда закрыли из-за того, что девушка сказала, что она боится его, ключи в тот день потеряла и боится, что он может прийти. Но ведь если она напишет, что претензий не имеет и прощает, его до суда отпустят?)

Ответы на вопрос (2):

Дело данной категории не является частным обвинением и не подлежит прекращению,даже если потерпевшая напишет заявление о примирении.Позиция потерпевшей может повлиять только на назначение наказания. Рассчитывать на изменение меры пресечения на подписку о невыезде маловероятно.Если потерпевшая напишет заявление, что она оболгала Вашего брата, она будет привлечена к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.