Компетенции руководителя на больничном листе - что можно и что нельзя?
398₽ VIP

• г. Закаменск

Руководитель на больничном листе, посещает физ. процедуры 2,5 часа, а остальное время свободен, в праве ли он подписывать приказы, обычные документы, за исключением финансовых, при отсутствии исполняющего его обязанности?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.1 ст. 177 ГК РФ, норм об автоматическом прекращении (приостановке) его полномочий на период болезни НЕТ. Так что подписывать он может. но появляется возможность оспорить действительность, на пример, заключенного им договора, т.к. находясь в болезненном состоянии, был не способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Руководитель любого юридического лица действует на основании учредительного документа юридического лица (например, в обществе с ограниченной ответственностью руководитель действует на основании Устава общества). Это полномочие закреплено за руководителем законом и нигде не указано, что при временной нетрудоспособности руководителя его полномочия прекращаются или приостанавливаются.

Руководитель вправе подписывать документы в любое время