Банк готов предложить реструктуризацию ипотечного кредита, но как оттянуть время до вступления судебного решения в силу?

• г. Белоярский

Был взят в банке ипотечный кредит. 5 лет платила исправно. Год не платила. Банк обратился в суд. Было вынесено судебное решение о продаже квартиры с торгов. Решение вступает в силу через 10 дней. Банк вынес предложение о реструктуризации долга. Как бы согласны. Но это будет только после вступления в силу решения суда. Скажите, можно как-то оттянуть время? Или поверить банку? А если банк не пойдет на реструктуризацию долга, тогда какая процедура изъятия имущества? Как скоро можно ждать судебных приставов?

Ответы на вопрос (2):

Оттянуть время можно путем подачи апелляционной жалобы. В этом случае момент вступления решения суда в силу откладывается на время рассмотрения Вашей жалобы. Чтобы банк не нервничал лишний раз, можно при подаче жалобы "забыть" приложить к жалобе квитанцию об оплате государственной пошлины. В этом случае судья оставит Вашу жалобу без движения на некоторое время (ст.323 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но если недостатки, указанные судьей не исправить, то Вам вернут жалобу.

Если будете обжаловать в "полноценном режиме", то вступление в силу решения суда затянется еще месяца на 2 минимум, и только потом у Вас будет исполнительное производство, визит приставов, опись имущества, арест и продажа с торгов квартиры

В данном случае вам нужно только надеется на реструктуризацию долга. Т.к. даже после вступления в законную силу решения только взыскатель (банк) может предъявить его на исполнение. Так что пока все решайте путем мирных переговоров с банком, иначе, предъявив исполнительный лист на исполнение, тогда будет запущена машина по реализации вашей недвижимости.