Законность требования о подписании договора о материальной ответственности для водителя на Камазе в домоуправляющей компании и возможность увольнения за отказ подписать.

• г. Нижний Новгород

Я устроился на работу в домоуправляющию компанию водителем на камаз, заставляют подписать договор о материальной ответственности законно это или нет? и могут ли меня уволить если я не подпишу? Денис!

Ответы на вопрос (1):

В Перечне должностей и работ, при выполнении которых с работниками может заключаться договор о материальной ответственности, (см. Приложение N 1

к Постановлению Министерства труда и социального развития от 31 декабря 2002 г. N 85) Вашей профессии нет.

Значит, заключение этого договора - это нарушение статьи 244 ТК РФ. Даже если Вы подпишете этот договор, он будет недействителен.