Протекает (мокнет) стена бежжит с крыши, ЖКУ отказывает делать ремонт в квартире

• г. Москва

Протекает (мокнет) стена бежжит с крыши, ЖКУ отказывает делать ремонт в квартире, если я самостоятельно сделаю ремонт мне его зачтут в счет квартплаты. НУжны ссылки на н/а.

Ответы на вопрос (1):

Взаимоотношения с ЖКХ складываются из договорного права. У Вас должен быть договор с ЖКХ на предоставление Вам услуг. Виды услуг, их качество, порядок оплаты, сроки и разрешение споров в данном договоре должны быть отражены. На основании невыполнения обязательств по договору Вы имеете право обратиться в суд. Здесь действует Закон "О защите прав потребителя", ГК РФ Раздел 3, плюс глава 39. В данном случае, если у Вас есть договор, то вы посулаете на администрацию ЖКХ претензию о невыполнении договорных обязательств. Вы имеете право требовать устранения недостатков обслуживания в разумный срок, в 10-ти дневный срок они должны Вам ответить. Если нет, то вызываете оценщика, СЭС они готовят Вам акты. Обращаетесь к адвокату, чтобы он подготовил Вам исковое заявление на основании оценки ущерба. Вы имеете право требовать в рамках Закона "О защите прав потребителя" не только возмещение материального и морального вреда. Подаете иск в суд. Как правило это до суда не доходит, все заканчивается тем, что после подачи претензии в письменном виде с угрозой возмещения материального и морального вреда (примерно 100000 - 500000 рублей), ЖКХ ретируется присылает ограмную команду рабочих и работают все даже прорабы... Ну в каждом районе по своему?!

Надеюсь я Вам помог.