Срок внесения крупной суммы, взысканной в пользу государства арбитражным судом, для юридического лица - Практические рекомендации от Николая.

• г. Москва

Юридическому лицу арбитражный суд вынес решение о взыскании крупной суммы в пользу государства. Каков срок внесения суммы?

Николай.

Ответы на вопрос (3):

Кратчайший с момента изготовления исполнительного листа... Но можно вопрос несколько растянуть и направить в суд ходатайство о рассрочке

Срок для добровольного исполнения решения устнавливают приставы. Но что бы не брали взыскатели исполнительный лист, лучше оплатите в ближайшее время, как решение втсупит в законную силу.

Добрый вечер.

Следует различать добровольное исполнение судебного акта и принудительное.

С добровольным, полагаю, вопрос понятен.

Что касается принудительного, то в соответствии со статьей 30 Закона об исполнительном производстве заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, который составляет 5 дней со дня получения!!!должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Собственно, суммируйте эти сроки и из этого исходите.

С уважением,