Как обеспечить покрытие ущерба после ДТП через систему ОСАГО для предотвращения судебного разбирательства и дополнительных финансовых затрат

• г. Ростов-на-Дону

Недавно я попал в ДТП. Меня признали виновным и выписали административный штраф. Пострадавший заявил, что сумма выплаченная ему страховой компанией по ОСАГО (18000 руб.) его не устраивает и он подает на меня в суд, чтоб взыскать сумму ущерба в 50000 руб. определенную им самим. Каким образом мне поступить, чтоб страховая компания покрывала ущерб, для чего собственно (как я понимаю) закон об обязательном страховании и был принят?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если сумма страхового возмещения не погасила все убытки потерпевшего, то он имеет безусловное право предъявить к Вам иск о взыскании суммы ущерба ( в той части, в которой он не покрыт выплатой страхового возмещения). В гражданском праве России действует принцип полного возмещения убытков, если иное не предусмотрено законом или договором. Поскольку иное в данном случае не предусмотрено, потерпевший вправе требовать от Вас возмещения имущественного вреда ( ст.ст.15, 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ).