Возвращение задатка при отказе покупателей - какие правила и сроки?

• г. Саратов

Мы продаем 1/2 ч дома. 2 сентября нам дали задаток (30 000 тыс.) .20 сентября должна была быть сделка. Покупатели отказались на неё приходить, узнав о том что РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА дала нам срок на выписку до 25 октября. (Прописаны в доме муж, жена, и двое детей 9 и 4 лет). Сегодня с нас стали требовать задаток обратно. Должны ли мы ворачивать задаток (если да, то в какой срок)?

Ответы на вопрос (1):

Получение задатка вы оформили в письменной форме ? Если нет то это не задаток а аванс.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.