Как правильно урегулировать вопрос о владении квартирой после развода, если брачное соглашение не является возможным вариантом?

• г. Тюмень

В браке покупается квартира в ипотеку. Жена - заемщик, муж - созаемщик. После покупки квартиры будет оформлен развод. Пытались урегулировать вопрос о непритязании мужа на часть квартиры (как совместного имущества, купленного в браке) брачным соглашением, однако, нотариус отказалась работать с таким документом, мотивируя, что в дальнейшем легко будет оспорить в суде. Подскажите, пожалуйста, каким документом тогда можно урегулировать данный вопрос?

Ответы на вопрос (6):

Марина! Судебным решением о разделе имущества. Банк привлекается третьим лицом.

Единственный способ- это брачный договор, так как согласно СК РФ:

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Советую обратиться к другому нотариусу.

Оформляйте соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

В Вашем случае скорее всего проблема была в том, что брачный договор не был грамотно оформлен. Вообще брачный договор устаналивает имущественные права на совместно нажитое имущества и оспорить его по тем же основаниям, как и обычную сделку. А это по общему правилу недееспособность одной из сторон, принуждение, обман или же несоответствие закону, есть так же ряд других обстоятельств. То есть, как Вы поняли, чтобы его оспорить нужны законные основания.

Если по кредитному (ипотечному) договору сторонами указаны Вы и супруг (как Вы написали заемщик и созаемщик), то никакое соглашение о разделе совместно нажитого в период брака имущества, никакой брачный договор Вам не поможет в решении вопроса.

После выплаты по договору Вы и супруг становитесь сособственниками квартиры по 1/2 ее доле. Вне зависимости от Вашего социального положения (нахождения в браке).

Решение вопроса возможно, только если будет согласие супруга и банка на исключение его из кредитного договора, а уже далее оформление либо брачного договора, либо соглашения о разделе совместно нажитого имущества, по которому супруг лишается права требования доли в квартире.

Очень сильно сомневаюсь на реальность подобного решения, даже если наивность супруга позволит Вам попытаться решить данный вопрос.

Не согласен с Петровым Д.Н., поскольку согласно СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому и по договору ипотеки- и квартира и долг по договору- все относится к общему имуществу, независимо от того, на кого оформлено это имущество. А раз так, то брачный договор снимает все проблемы в случае развода и раздела имущества.