Как можно добиться понижения кадастровой стоимости земельного участка. Арендуем участки у муниципалитета.

• г. Нижневартовск

Как можно добиться понижения кадастровой стоимости земельного участка. Арендуем участки у муниципалитета.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Надеюсь, что данный ответ Вам поможет.

Чтобы добиться снижения выкупных цен и арендных платежей, законодатели предлагают определять эти показатели на уровне субъектов РФ в пределах не более:

- 20 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 млн человек;

- 2,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

В результате устанавливаемый законопроектом порог цен приведет к снижению выкупной стоимости по сравнению с 2006 г.: в городах - от 2,3 до 9 раз; на межселенной территории - в среднем в 7,3 раза.

Выбор кадастровой стоимости в качестве базы для расчета выкупных цен и арендных платежей обусловлен тем, что в настоящее время это единственный показатель, максимально приближенный к рыночной стоимости земли и рассчитанный практически для всей территории России.

Законодатели предлагают установить, что при переоформлении прав на земельные участки размер годовой арендной платы за них определяется собственником земельного участка (п. 3 ст. 65 ЗК РФ) или нормативными актами субъектов РФ в размере, не превышающем 2 процента от кадастровой стоимости. Кроме того, ставка арендной платы за территории, относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, должна будет устанавливаться не выше размеров земельного налога. А на участки, расположенные на землях, ограниченных в обороте и права на которые подлежат переоформлению, - в размере земельного налога.