Как защитить свою долю имущества при разводе и выделить личные средства из общего имущества?

• г. Москва

Сложная ситуация. Прочитал много информации, ответа так и не нашел. И так: Трехкомнатная квартира. 1/2 доли была подарена жене родственниками, 1/2 доли была выкуплена мною. На момент покупки у меня на книжке была сумма 1,1 млн, за которую собственно и приобреталась 1/2 моей доли. Из них часть денег - 500 т.р. находились на книжке до момента вступления в брак, оставшаяся часть внесена на книжку в период нахождения в браке. Я так понимаю, что на мою часть супруга в любом случае может претендовать? Как доказать в суде и попытаться вычленить сумму в 500 т.р. как личные деньги имевшиеся до вступления в брак и соответственно не имеющие никакого отношения к совместно нажитому имуществу? Либо как сделать соглашение о разделе имущества в котором супруга бы отказывалась от прав требования при разводе на купленную мною долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей!

Вам можно составить и утвердить брачный договор.

Просто не понятно, у кого Вы выкупили долю. Но даже и в этом случае при бракоразводном процессе, имущество. приобретенное в период совместного брака, делится между супругами, вне зависимости на чье имя было приобретено и за чей счет. А вот доля Вашей супруги в этом случае делиться не будет. так как была приобретена по безвозмездной сделке.

В принципе, если Вам удасться доказать, то часть суммы была внесена за счет средств, нажитых до брака до половина Вашей доли будет Ваша, а вот 1/4 будет делится.

Вам нужно в суде доказать, что доля в размере 1/4 приобретена на добрачные средства. В этом случае она будет личной, разделу будет подлежать только 1/4 пополам. Важно, какие у вас есть доказательства того, что куплена доля именно на эти, а не другие деньги. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Надо документы смотреть очно, и при возможности обращаться в суд.