Легальность покупки доли в квартире и прописки с ребенком - основные аспекты и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести долю в квартире (квадратный метр) и прописаться на ней с ребенком... Насколько это всё легально? Действительно ли можно таким образом приобрести постоянную прописку, ведь жить на 1 кв.метре-не логично...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В любой момент вас смогут снять с регистрационного учета по заявлению собственника в судебном порядке. Практика такая имеется в том числе и у меня. Рискуете деньгами которые отдадите за такую регистрацию.

Вы можете приобрести долю в квартире и зарегистрироваться в ней по месту жительства с ребенком. Она обязана Вас предупредить о следующем:

Не так давно Верховный Суд, разбирая спор нескольких собственников одной квартиры, вынес революционное решение. У каждого из них были доли в общей недвижимости. Рассмотрев все доводы и прежние судебные решения, Верховный Суд постановил: права собственника большей доли могут быть защищены принудительной выплатой денежной компенсации. При этом собственники существенно меньшей доли утрачивают на нее право.

Случается и так, что в один прекрасный день у кого-то из собственников появляются свои интересы, которые расходятся с интересами всех остальных. При этом у кого-то в собственности может быть мизерная доля всей квартиры, всего пара квадратных метров. Юридически такой собственник имеет полное право пользоваться ею – проживать, продать, сдать в аренду, зарегистрировать там супругу или ребенка. Но практически это нонсенс, ведь пользоваться парой метров, не нарушая границ соседней собственности, невозможно.

В течение двух десятков лет со времени старта приватизации в российской судебной практике не было прецедентов, когда было бы принято решение об обязании собственника продать его долю. Однако относительно недавно Верховный Суд РФ такой прецедент создал:по ГК РФ общее имущество можно делить по согласованию между собственниками. Если выделить долю невозможно без ущерба имуществу, то собственник, с его согласия, может получить долю деньгами.По статье 288 ГК РФ жилые помещения предназначаются для того, чтобы в них жить, а доля в 2,5 кв. м для этого непригодна, так как ее не представляется возможным «выделить в натуре». Поэтому Верховный Суд принял оценку экспертов постановил принудительную компенсацию.По поводу ребенка суд решил, что местом жительства несовершеннолетних является жилье их родителей, а они в спорной «трешке» никогда не жили (ст. 20 ГК РФ). А соответственно, право пользования квартирой не приобрели.

Из статьи 252, пункта 4 Гражданского кодекса РФ:

«Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.»

Здравствуйте!

Пока закон не предусматривает ограничений по этому поводу.

Но в первом чтении уже принят законопроект:

Проект Федерального закона N 200753-6

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в целях устранения предпосылок для фиктивной регистрации в Российской Федерации лиц в жилых помещениях и об установлении административной ответственности за нарушение правил регистрации граждан России по месту пребывания или по месту жительства и за их проживание в жилых помещениях в Российской Федерации без регистрации, а также об установлении уголовной ответственности за фиктивную регистрацию в Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства граждан России и за фиктивную постановку на миграционный учет в жилых помещениях в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства)

(внесен Президентом РФ)

легально можно таким образом приобрести регистрацию.

Оксана, здравствуйте! Да, став собственником доли в праве на квартиру, Вы имеете право зарегистрироваться в квартире ( НА доле зарегистрироваться нельзя, так как это ПРАВО). НО я бы не советовала Вам приобретать такую карликовую долю, так как есть масса решений судов, где собственникам таких долей отказывают в удовлетворении жалоб на отказ в регистрации. Конечно, есть и иные решения, но стОит ли рисковать?

Есть решения и об отказах во вселении собственникам таких долей, если сособственники чинят препятствия во вселении..

Решайте, конечно...

С уважением,

Харченко О.В.

теория и законодательство (которое кстати не особо и регулирует все нюансы данного вопроса) - это хорошо. Но на практике, в Санкт-Петербурге, Вы столкнетесь с очень большими сложностями с регистрацией по месту жительства на приобретенной Вами доле, тем паче при условии того, что регистрация будет лишь формальной. Проживать на купленной Вами "недвижимости" Вы не будете. Есть и судебная практика в Питере.

Оксана, можете.

Это теоретичекси возможно.

Но не в Санкт-Петербурге., где уже начали жестко наводить порядок с" резиновыми" квартирами и всем отказывают в регистрации. пропуская граждан через суд. А на суды не у всех есть время , нервы и деньги.