Доктор собирает алкогольные подарки - как ей выбрать более подходящие подарки или решить проблему?

• г. Москва

Моя знакомая хороший доктор. Пользуется спросом у населения. Работает на бюджете. Ей часто приходится принимать в качестве благодарности подарки. Подарки идут один алкоголь. Она мне говорит-Я что похожа на алкоголика?)) Лучше бы фрукты несли я бы их своим детям отдавала. Я ей предложил повесить перед кабинетом объявление. Она боится, говорит посадят еще за вымогательство. Дома уже 150 бутылок))) Что ей посоветовать?)

Ответы на вопрос (4):

Вариант один - отказываться!

Здравствуйте! Отказываться либо перепродавать, по бросовой цене.

Не посадят. Можно в в шуточной форме написать, сделать, так сказать, тонкий намек, что-то вроде: этот врач алкоголь не употребляет, он фруктоед. Можно значок с какой-нибудь такой надписью на халат повесить.

Согласно ст. 163 УК РФ, Вымогательство -требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Подарок врачу, равно как и намек со стороны врача заменить алкоголь более полезными продуктами для вознаграждения нелегкого труда врача, никак под это определение не попадает. Удачи!

Вопрос точно юристам/адвокатам? )