Имеют ли право по исполнительному листу из декретных вычесть за неоплаченный кредит.

• г. Серов

Ответы на вопрос (1):

Нет, на средства, выплачиваемые лицам, имеющим детей, из федерального бюджета и внебюджетных фондов, взыскание не налагается, о чем в законе есть прямое указание. Пособие по беременности и родам (также называемое "декретными") относится именно к этому типу выплат, и наложение взыскания на него неправомерно. Такое взыскание может быть обжаловано.