Могут ли родственники и бывшие заключенные оспорить куплю/продажу квартиры после приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Допустим готовится купля/продажа квартиры. Если с момента приватизации прошло более 3 лет, значит ли это, что ее результаты не могут оспорить ни родственники приватизировавших квартиру собственников, ни попечители родственников/детей? И связанный с этим вопрос. Вернувшиеся из мест лишения свободы ранее там прописанные члены семьи собственника могут ли оспорить впоследствии эту сделку и сохраняют ли право проживания, если квартира продана?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Российский законодатель сократил срок исковой давности для применения последствий недействительности ничтожной сделки с 10 лет до 3 лет. Причем этот срок исчисляется не с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а с момента начала исполнения ничтожной сделки ( пункт 1 ст.181 Гражданского кодекса РФ вредакции Федерального закона от 21 июля 2005 года № 109-ФЗ). Таким образом, если на 2 августа 2005 года (дата вступления в силу новой нормы) иск заявлен не был, и исковая давность в три года прошла, то в случае предъявления иска кем бы то ни было необходимо только сослаться на пропуск исковой давности ( лучше в письменной форме) и в силу ст.199 Гражданского кодекса РФ суд будет обязан отказать в иске.

Бывшие члены семьи собственника жилого помещения при переходе права собственности к другому лицу не сохраняют права пользования жилым помещением ( пункт 2 ст.292 ГК РФ ( в редакции Федерального закона от 30 декабря 2004 года) и на основании ст.35 Жилищного кодекса РФ подлежат выселению.