Проблемы с приватизацией квартиры - заявление в полицию и прокуратуру, невыполненные обязательства юриста и потеря дома

• г. Псков

28 мая 2012 года я заключила договор с частной юристкой для приватизации моей квартиры на семью из трех человек.

В договоре с ней в тех. задании прописано, что цель работы: 1. Сбор документов по приватизации жилья, 2. Составление искового заявления и предоставление интересов в суде по вопросу приватизации жилья.

В настоящий момент я подала на юристку заявление в полицию и в прокуратуру, также наложила запрет на действия с квартирой в кадастровой службе. Дом принадлежит ФСБ.

До настоящего момента квартира так и не приватизирована. Поэтому я начала самостоятельно выяснять, в чем же дело. И выяснила, что:

1. Оказывается юристка подавала заявление, получила отказ и судилась с министерством обороны, а не ФСБ, которой дом собственно и принадлежит

2. В ее исковом заявлении мой муж приписан по другому адресу, там, где он в реальности никогда не был прописан. А я, оказывается приписана в ее офисе. Что для меня оказалось большой новостью. И еще, суд был отложен из-за того, оказывается, что, я, не явилась в суд. А я знать не знала о нем.

3. Также от юриста ФСБ я узнала, что оказывается что к юристу ФСБ за образцом заявления моя юристка пришла лишь за неделю до меня и до моего обращения в полицию. А ведь она должна была прийти к нему еще почти полтора года назад!

Это еще не все. Пока юристка тянула резину, в январе этого года в ФСБ разрешили обычную приватизацию примерно до марта месяца. О чем я юристку и известила и выслала ей по электронной почте копию объявления об этом, оно висела в нашем подъезде дома.

Она, несмотря на это все равно ничего не предприняла и в феврале этого же года, то есть через месяц обратилась в суд на министерсов обороны? Спрашивается зачем, тем более в министерство обороны, если приватизацию итак разрешили, беги уж в ФСБ?

Но на этом все не закончилось. Пока она тянула резину, НАШ ДОМ СТАЛИ ПЕРЕДАВАТЬ в муниципальную собственность нашего города и сейчас дом на стадии передачи. До чего дотянула! Зачем?! Загадка!

В этот понедельник, 16 сентября я обратилась к ней по 2 СМС, а также в записке в дверях ее офиса с просьбой вернуть мне документы и деньги. На телефон она не отвечала, в офисе не появлялась, поэтому я и обратилась сперва в полицию, а затем и в прокуратуру. Поскольку подозреваю, что дело попахивает мошенничеством, неспроста она за почти полтора года так и не сделала приватизацию.

Также при заключении договора с юристкой я передала ей оригинал договора социального найма, оплатила аванс в сумме 7500 руб, а также оплатила стоимость доверенности это в районе 600-1000 руб.

Соответственно в полиции и прокуратуре я требую в заявлении возврата всего вышеуказанного.

Вопрос, что именно мне удастся вернуть и смогу ли я кроме оригинала договора социального найма, вернуть еще какие-то документы, а также уплаченные ей деньги? И грозят ли юристке какие-то санкции за намеренное оттягивание приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, что такое "частная юристка" - предприниматель, адвокат или просто гражданка?

Если просто гражданка, не имеющая статуса предпринимателя, то эффективнее жаловаться, что она занимается незаконно коммерческой деятельностью. Если адвокат, то жаловаться в адвокатскую палату. Если был заключен договор, а она просто плохо (безграмотно) выполнила свою работу, то в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано, так как это гражданско-правовые отношения, а следовательно такие дела решаются в суде общей юрисдикции (ул. Петровская, д. 24, г. Псков).

Оригинал договора обязана вернуть. Напишите заказное письмо, чтобы вернула по Вашему адресу в срок - 7 дней, в противном случае предупредите, что изготовите копию и взыщите расходы с нее. Если Вы заключали договор с ООО, то на Вас распространяется закон о защите прав потребителей. В этом случае, если работа фактически не выполнена, то Вы можете вернуть деньги, либо взыскать штрафные санкции за просрочку выполненной работы.