Как восстановить право на наследство, если пропущен срок?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Порядок восстановления данного срока установлен ст.1155 Гражданского кодекса Российской Федерации ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское право).

Уважаемая Светлана! Принять наследство можно не только подачей соответствующего заявления в 6-ти месячный срок с момента его открытия нотариусу, но и посредством получения в этот же срок в пользование каких-либо вещей(независимо от их количества, стоимости), принадлежавших наследодателю, либо необходимо нести расходы по содержанию наследственного имущества(ст.1153 ГК РФ). Наиболее продуктивно в суде по месту Вашего жительства установить юридический факт принятия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ), если не возражают другие наследники, то есть нет спора о праве. Восстановить срок для принятия наследства через суд можно, если докажете, что не знали о смерти наследодателя, а с момента, когда узнали и до обращения в суд за восстановлением срока не прошло 6-ти месяцев, либо если весь пропущенный срок были в коме(без сознания). В соответствии со ст.1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.