Что такое "момент открытия наследства"? Когда он наступает? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии с российским законодательством наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина (ст.1113 Гражданского кодекса России).

Днем же открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с п. 3 ст. 45 кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда (ст. 1114 названного кодекса).

Всего доброго.