Осуждение по статье 228 ч.2 УК РФ - Жена не может устроиться на работу, из-за пробивки службой безопасности - законно ли это?

• г. Северодвинск

Здравувствуйте! Был осуждён условно по 228 ч 2 УК РФ! развёлся.! а жена не может устроиться на работу! Везде пробивает служба безопасности и отказ! (работа например --банк) Законно это? Может в суд подать-ущемление прав человека например или ещё как?

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли Вы сможете доказать, что на трудоустройство влияет именно ваша судимость. Ни один работодатель официально подобную причину отказа не озвучит.

Здравствуйте! В каждой крупной организации есть служба безопасности. Так что ущемление прав доказать сложно.

Уважаемый Юра.

Законодательство в данном случае не содержит запретов при устройстве на работу. Это местная инициатива работодателя. Пусть жена в графе "привлекались ли близкие родственники к УО-ставит-нет, т.к. по сути Вы уже близкими родственниками не считаетесь. А отказывают ей, наверняка, по иной причине. Возьмите письменный отказ-посмотрите, можно и в суд. только после этого данный работодатель найдёт иную причину.