Вопрос по алиментам - возьмут ли недоплаченные суммы с момента начала работы мужа?

• г. Самара

Мой муж имеет дочь от первого брака и каждый месяц отправляет почтой алименты, около семи месяцев он начал работать официаьно. Слышала что если его бывшая супруга подаст на алименты с него за всё время как он начал работать возьмут недостающую до 25% сумму (он платил около 4000) или с момента подачи на алименты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для официального взыскания алиментов мать ребенка (бывшая первая жена) должна подать иск в суд или заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

В иске истце вправе поставить вопрос о взыскании алиментов как с момента подачи иска (заявления), так и за прошедшие 3 года.

Алименты могут взыскиваться судом на содержание 1 ребенка в размере 1/4 доли зарплаты, на 2 детей - 1/3 или по 1/6 на каждого, на троих - 1/2 доли официального заработка по трудовому договору и иных доходов.

Истец вправе просить суд взыскать алименты на в размере 1/4 доли зарплаты, а в виде твердой денежной суммы.

Размер задолженности определяет судебный пристав-исполнитель.