Гражданская жена требует компенсацию после смерти папы - что гарантирует закон в Казахстане?

• г. Алматы

До полугода не подали на наследство после смерти папы. Осталась только дача, но гражданская жена (прожил 10 лет с ней), документы не отдает на дачу, дача оформлена на отца. Требует деньги по возмещению построек и оплате по квитанциям (она платила). На мировую не идет (чтобы после продажи дачи расчитаться с ней). Говорит, что тоже обратится в суд. Проживаем в Казахстане. Имеет ли гражданская жена на что-либо в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Ваша гражданская жена никакого права на дачу не имеет. Единственное что она может с вас потребовать в судебном порядке - это улучшения, которые она произвела или компенсацию в денежном эквиваленте, но это еще надо доказать, что вы вместе вели общее хозяйство.

здравствуйте, Инна!

для восстановления срока на вступление в наследство Вы вправе обратиться с заявлением в суд.

что касается гражданской жены Вашего папы, то имущество, которое было приобретено в период их совместной жизни, она может в судебном порядке признать совместно нажитым имуществом.

без решения суда она ни на что не имеет права

удачи вам

с уважением Алексей