Вопрос законности вычета с сотрудника стоимости аттестации при увольнении

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я работаю эл. сварщиком, в частном предприятии. Предприятие отправило меня пройти аттестацию НАКС я прошёл аттестацию, они всё это оплатили, я отработал год, аттестация даёться на два года. Я собрался увольняться они сказали, что с меня всё вычтут. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно незаконно. Не переживайте!

Спросить
Пожаловаться

В январе-декабре я прошла аттестацию по неразрушающему контролю за счет предприятия. Аттестация необходима для моей работы и проховодиться каждые три года. Сейчас меня заставлят подписать договор на обучение и обязательства отработать на данном предприятии 3 года (то есть весь скок аттестации). я принципе пока менять работу я не планирую, но вдруг. Интернирует сколько с меня могут потребовать в возмещение аттестации.

На нашем предприятии прошла аттестация рабочих мест по вредным факторам, аттестацию проводили при не полной загрузке оборудования и соответственно уровень шума, запыленности и т.д. был в норме. Законно ли это и как это оспорить?

И еще вопрос если предприятие ликвидируется и создается новое, аттестацию рабочих мест производят заново или данные остаются со старого предприятия?

Моя профессия - дефектоскопист в этом году прошел повторную аттестацию и получил удостоверение (за счет предприятия где работаю), действие которого три года. Предприятие обязывает отработать эти три года, но уже четыре месяца не выплачивает зарплату. В этой связи хочу найти новое место работы. Вопрос: нужно ли мне выплачивать стоимость аттестации?

Дорогие господа юристы!

Очень прошу Вас ответить мне вот на такой вопрос.

На нашем предприятии (ОАО) Утверждено Положение об аттестации служащих, в котором прописано, что аттестация будет проводиться 2 раза в год.

В связи с изложенным прошу ответить каков порядок аттестации, сколько раз в год должна проводиться, какие лица освобождены от аттестации, лично я работаю на данном предприятии меньше года должна ли я проходить аттестацию.

Также хочу уточнить чем это регулируется.

Заранее благодарна за ответ.

Буду ждать.

Имеют ли право заставить меня проходить аттестацию пед. работников, если новую аттестацию ввели 1 января 2011 года, а весь учебный год 2011-2012 я была в долгосрочном неоплачиваемом отпуске.

Последняя аттестация с присвоением II КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ была в 2008 году. В этом учебном году я должна проходить аттестацию, но ведь я год не работала! Мне сказали, что можно срок прохождения аттестации сдвинуть на год, правда ли это?

У меня при увольнении директор высчитал из расчёта за атестацию сварщиков за удостоверение НАКС хотя на эту атестацию он сам меня и направлял. Раньше у меня все расходы по атестации оплачивали предприятия. Имеет ли он право высчитать с меня деньги?

Оператор котельной написала заявление о досрочном выходе из Декретного отпуска. Ежегодную аттестацию проходила 3 года назад. Без аттестации ее не имеем права допустить до работы. Плановая аттестация на предприятии будет только через месяц, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сейчас будет аттестация под конец года. Я собираюсь уволится после аттестации буквально через месяц. Стоит ли мне проходить аттестацию (экзамен)?

Работаю на государственном автономном предприятии министерства культуры. 3-й год как на нашей фирме ввели практику аттестации работников. В зависимости от поставленной оценки повторную аттестацию назначили кому-то через 1 кому-то через 3 года. После аттестации 2018-го года наше руководство решило, что если сотрудник прошел аттестацию с повторной аттестацией через год и в 2019-м году снова сдаёт аттестацию на такую оценку, что следующая аттестация снова будет назначена через год, то такого работника уволят. Каждого сотрудника предприятия ознакомили с этим положением под роспись. В связи с этим у меня несколько вопросов. 1. Где подвох (на каком основании это возможно)? 2. Если один из членов аттестационной комиссии - первый заместитель директора относится к ко мне предвзято - начиная с 3-го месяца моего трудоустройства, когда узнал о моём хроническом заболевании (тогда приступ произошел на рабочем месте) мечтает меня уволить. Справка от врача об ограничениях в работе не даёт возможности сделать это. Но его участие в аттестационной комиссии дало и даёт ему возможность занизить оценку, и "организовать" повторное проведение аттестации через год, тем самым подведя меня под увольнение. Независимого наблюдателя на нашей аттестации нет, протокол, на основании которого я мог бы опротестовать оценку не ведется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение