Расчет налогов при продаже приватизированных комнат - возможность не платить налоги и использование налогового вычета

• г. Москва

У нас такая ситуация: Я и мама в этом году приватизировали 2 комнаты в 4 комнатной квартире. Хотим их продать одну за 2 млн, вторую за 2,5 млн. Каждая из комнат принадлежит по 1/2 каждому из нас. Подскажите как будут расчитываться налоги? Я знаю, что 1 млн на комнату на 1 человека не облагается налогами. Сможем ли мы не платить налоги с 1 млн с каждой комнаты? И как можно будет применить налоговый вычет 2 млн с квартиры, которую мы на вырученные деньги собираемся купить? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

н случае рассчитываются так: сумма дохода минус 1 миллион с одной сделки с недвижимостью которая находилась в собственности менее 3-х лет, и минус то что будет потрачено на приобретение иной недвижимости