Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26950

14.02.2001, 05:41

Люди живут совместно, брак не регистрируя, т.е. это сожительство.

Почему всегда слышишь, как они говорят, вот мы состоим в гражданском браке? Какой же это гражданский брак. Как я понимаю, гражданский брак - это брак, зарегистрированный в актах гражданского состояния. Правильно ли я это понимаю?

Ответы юристов

14.02.2001, 11:34

Вы все понимаете правильно. Если вопрос № 6601 от 14.02.01 принадлежит вам, то в нем я высказал свою точку зрения.

Вопрос № 17358674

14.05.2020, 18:28

Гражданский брак.

Проживали с гражданской женой около 3 лет, за эти года я набрал кредиты на общую стоимость в 30000 тысяч рублей ежемесячно, однажды собрались брать ипотеку. И супруга фиктивно продала нашу общую квартиру, где я имею долю 1/4 части квартиры. Далее погасила мои "наши кредиты со своей карты. А сейчас требует с меня выплатить ей 250.000 тысяч. Законно ли?

Ответы юристов

14.05.2020, 18:48

Ижевск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тоже самое относиться и к долговым обязательствам сожителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.05.2020 г.

14.05.2020, 18:48

Андрей

Кредит который погасила ваша гражданская супруга был взят на ваше имя и то, что она самостоятельно оплатила ваш долг, не позволяет обращаться в суд о взыскании платежей, поскольку лично деньги она никак Вам не передавала

Взыскать с вас, уплаченные суммы по вашему кредиту, при отсутствии долговой расписки между Вами она не сможет (ГК РФ Статья 808. Форма договора займа)

Проживание в гражданском браке не создает никакой совместной собственности, даже длительные совместные отношения не позволяют считать имущество и долги совместной собственностью супругов.

Вопрос № 17377354

19.05.2020, 07:42

Гражданский брак

Если живем в гражданском браке. Дети на нём.Нужно ли справка о доходах с его работе для пособий?

Ответы юристов

19.05.2020, 08:32

Гражданский брак тот, который зарегистрирован в ЗАГС.

Всё остальное не более, чем сожительство.

Сожитель в понятиях СК РФ никакого отношения к семье не имеет. Соответственно и к её доходам и расходам.

Вопрос № 16516314

05.11.2019, 13:20

Гражданский брак

Мой брат проживал в гражданском браке со своей девушкой 1.5 года. На момент их совместного проживания он купил в кредит стиральную машинку. После того, как они разошлись девушка машинку не отдала и на сегодняшний день не отдает. И деньги за нее тоже не возвращает. Все документы на стиральную машинку на руках у брата. Как возможно вернуть машинку или деньги, если добровольно она отдавать не хочет?

Ответы юристов

05.11.2019, 13:21

Пусть попробует обратиться с заявлением в полицию по данному факту.

С уважением.

05.11.2019, 13:22

Разделить имущество можно по взаимному согласию либо в судебном порядке. Чтобы на гражданский брак распространялись юридические права зарегистрированного, необходимо факт брака доказать.

05.11.2019, 13:23

В суд надо обращаться с исковым заявлением в порядке ст. 304 ГК РФ.

Вопрос № 16516324

05.11.2019, 13:23

А что должно быть в заявлении в полицию? Какой запрос он должен там указать?

Ответы юристов

05.11.2019, 13:24

Нет смысла обращаться в полицию. В полиции будет отказ в возбуждении уголовного дела. Девушка же не украла машинку. По факту они вместе проживали, пользовались. В данном случае гражданско-правовой спор.

Вопрос № 16535490

09.11.2019, 09:47

Гражданский брак

Прожили в гражданском браке 13 лет, жена умерла, ее сестра подает на наследство. Есть ли шанс получить долю в квартире?

Ответы юристов

09.11.2019, 09:49

При отсутствии завещания никакого шанса на долю нет.

09.11.2019, 09:51

Не ясно в чьей собственности была доля, дело в том, что наследниками первой очереди в рамках закона являются дети, родители и супруг наследодателя.

09.11.2019, 09:52

Как наследство нет. Только если имущество приобреталось на общие деньги и это возможно подтвердить, то оно находится в общей собственности, что означает возможность определить в суде долю общей собственности в этом имуществе. После определения доли и невозможности ее выдела в натуре, можно потребовать с наследников оплаты компенсации за вашу долю.

09.11.2019, 10:10

Действительно, спор о разделе имущества лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137

Примечание: грамотную и своевременную досудебную подготовку предстоящего Вам гражданского иска или "цепочки исков" полагаю обязательной.

09.11.2019, 20:17

Дмитрий,

Если только есть завещание в Вашу пользу или если Вы - нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

Вопрос № 16285752

08.09.2019, 15:02

Гражданский брак

Прожили с мужем в гражданском браке 11 лет, в прошлом году зарегистрировались. Недавно он скоропостижно скончался. Имущество нажито до брака, имеет ли смысл судиться с его детьми за наследство, доказывая и выделяя мою долю. При Украине это был не вопрос, а при России? Из практики ответьте, пожалуйста. Крым.

Ответы юристов

08.09.2019, 15:05

Не имеет, если Вы ничего не нажили, то от чего долю исчислять? Вы наследник первой очереди, наряду с детьми и родителями (ст. 1142 ГК РФ), наследуете в равных долях.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.09.2019, 15:06

Вы сможете выделить только долю в том имуществе, которое куплено в период брака. По поводу этого имущества нет смысла судиться. Вы как супруга имеете право на долю в наследстве наравне с детьми и родителями умершего.

Вопрос № 17229807

14.04.2020, 02:10

Гражданский брак. Раздел имущества.

Гражданский брак. Имущество не делится. Но бывают ли такие случаи, что в суде доказываются фактические брачные отношения. Юристы отвечают на этот вопрос по разному. Чаще нет.

Ответы юристов

14.04.2020, 02:13

Бывают. Категория дел сложная.

14.04.2020, 02:15

Очень сложно суды проходят и практики наработанной почти нет.

14.04.2020, 02:20

Светлана, если есть доказательства того, что в приобретении имущества участвовали двое и у истца имеются доказательства его платежеспособности, то шансы на признание права собственности имеются. Дела такой категории действительно сложные и дорогостоящие.

14.04.2020, 09:10

Доказывать фактические брачные отношения смысла нет. Так как из этого факта не возникнет право собственности на имущество.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Нужны письменные доказательства, например перечисление денег в оплату имущества с Вашего счета на счет продавца. Собственником стал при этом сожитель..

14.04.2020, 09:51

Светлана, именно для раздела имущества нет никакого смысла это доказывать, так как нет никакого закона, где было бы написано, что оно в этом случае делится.

Доказывают в некоторых других случаях, например, для наследования как иждивенец умершего.

Для раздела имущества надо доказывать, что оно было приобретено Вами или на Ваши деньги, может быть были какие-то оплаты с Вашей карты, счета или переводы с карты на карту и т.п., может быть есть чеки на руках какие-то...

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за консультацией по данному вопросу.

14.04.2020, 11:18

Можно признавать право собственности на общее имущество, но надо все доказывать, если нужен адвокат, то звоните 89254606882.

14.04.2020, 13:34

Для раздела имущества нужно доказывать факт его приобретения за ваши средства. Кто с кем фактически проживал значения не имеет, поскольку на влияет на имущественные отношения.

14.04.2020, 14:19

Не существует в Российском законодательстве понятия "фактические брачные отношения". Такие отношения не порождают для имущества режим совместной собственности на основании норм СК РФ.

Вопрос № 16803759

18.01.2020, 17:42

Гражданский брак. Ипотека оформляется на супруга без созаёмщика (супруга). Что необходимо сделать, чтобы было два собственника.

Гражданский брак. Ипотека оформляется на супруга без созаёмщика (супруга).

Что необходимо сделать, чтобы было два собственника.

Ответы юристов

18.01.2020, 17:46

Подарить 1\2 доли сожителю после выплаты ипотеки.

18.01.2020, 17:47

Вступить в брак до оформления ипотечного договора. Если человек возьмет ипотеку на себя то второй останется ни с чем.

18.01.2020, 17:51

требуется оформить свои отношения, заключив брак иначе ничего не получится. Долю подарить не выйдет, банк не даст на это согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских