В одних источниках пишут, что гражданский брак - это тот, который оформлен в органах ЗАГСа без участия храма или церкви.

• г. Москва

Сейчас много споров и обсуждений по поводу гражданского брака. В одних источниках пишут, что гражданский брак - это тот, который оформлен в органах ЗАГСа без участия храма или церкви. В других: Тем не менее, современный Семейный кодекс РФ (и его предшественник — КоБС РСФСР) не содержит термина «гражданский брак». В СК РФ только сказано: «признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния».

То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством".

Так все таки, что же означает гражданский брак, какую силу он несет и чем отличия между браком, зарегестрированным в ЗАГСе и гражданским, который тоже на мой взгляд регестрируют?...

Ответы на вопрос (3):

Если "гражданский" брак зарегистрирован-это и есть тот брак, о котором сказано в Семейном кодексе РФ. Если же он не зарегистрирован-это фактические брачные отношения. Что тут непонятного?

Уважаемая, Александра! То, что в народе называют "гражданским браком", - просто сожительство, не порождающее НИКАКИХ правовых последствий. В этом и отличие от брака заключенного в ЗАГСе....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Александра, здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег:

гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах регистрации актов ГРАЖДАНСКОГО состояния (попросту, в ЗАГСе).

С уважением,

Титова Л.В.