Вопрос о прописке новой сожительницы бывшего супруга, когда общая собственность разделена пополам

• г. Адыгейск

У нас с бывшим супругом по 1/2 дома, но он не выделен в натуре, т.е кухня с/у и вход в дом общий, может ли он прописать свою новую сожительницу, если я против. Я с двумя детьми живу в родительском доме.

Ответы на вопрос (2):

Не может никого прописать без вашего согласия

По смыслу Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях и по месту жительства осуществляется собственниками жилых помещений. Поскольку дом находится в общей долевой собственности, регистрация будет возможна только с Вашего согласия.