Как правильно оформить сделку с домом, чтобы гарантировать место для проживания?

• г. Москва

Муж осужден по статья 160. часть 4. отбывает срок, сторона потерпевшая подала на возмещение гражданского иска. Мы с мужем, мамой, двумя сыновьями, их женами и тремя внуками прописаны и проживаем в собственном доме, муж написал доверенность на то, чтобы сын мог продать дом. Что лучше в нашем случае: оформить куплю-продажу или дарственную, чтобы не могли нас оставить без крыши над головой?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Таисия Алексеевна.

А зачем дом продавать? Дом, если это единственное жилище не могут продать для уплаты долга. Живите и не беспокойтесь. А вот муж будет обязан возместить ущерб, но это уже его проблемы, а не детей.

Согласно ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Следовательно и продавать его в таком случае или дарить нет необходимости.

Чтобы пристав не арестовал дом, лучше оформить дарственную на сына. Пристав не сможет продать дом, если это единственное жилье, но вот арестовать сможет.