Обращаюсь к Вам, т.к. Вы ответили на мой вопрос № 6301 от 07.02.01 г. Дайте мне пожалуйста определение гражданского брака.

• г. Новосибирск

Уважаемый Фролов Алексей Вячеславович!

Обращаюсь к Вам, т.к. Вы ответили на мой вопрос № 6301 от 07.02.01 г.

Дайте мне пожалуйста определение гражданского брака. Как я понимаю, гражданский брак это тот, который зарегистрирован в актах гражданского состояния, а фактические брачные отношения (сожительство) НЕ ЯВЛЯЕЮТСЯ ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ! Я права?

В связи с вышеизложенным, Алексей Вячеславович, я считаю ВАС совершенно некомпетентным юристом и прошу Вас больше не вводить людей в заблуждение.

Буду рада узнать мнение профессиональных юристом по моему простому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Вы не найдете нигде законодательного определения понятия "гражданский брак" и понятия "сожительство". Вы абсолютно правильно даете толкование понятию "гражданский брак". Это пошло еще с далекого 1917 года. Гражданский брак-это брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. Иногда понятием "гражданский брак" называют и фактические брачные отношения, которые можно определить термином "сожительство". Мне уже приходилось давать свое определение понятию "сожительство". На мой взгляд, сожительство-это совместное проживание мужчины и женщины без юридически оформленного брака (то есть состоящие в фактических брачных отношениях) при котором они ведут общее (совместное) хозяйство.