Проблемы с заменой чугунных труб на ПВХ в ливневой канализации - возможные последствия и регулирование материалов в суровых погодных условиях

• г. Барнаул

Чем руководствоваться в данной ситуации. Заказчик выполнял строительство жилого дома, в процессе строительства решил заменить чугунные трубы ливневой канализации на трубы из ПВХ, обратился в соответствующую проектную организацию, на что получил письменное разрешение с отметкой. Без изменения в проекте. У жильцов стали возникать проблемы с ливненвкой, поскольку в условиях сибирского сурового климата трубы ПВХ в осенне-весенний период при наличии в них воды замерзали и пришли в негодность. Есть ли какие-то акты, регулирующие применение тех или иных материалов в зависимости от погодных условий? Возможна ли была замена материалов без изменения в проекте? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, есть. Но это не нормативные, акты, а технические будут.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление в суд заключенным между физическим и юридическим лицом по договору подряда на строительство (устройство) фундамента для дальнейшего строительства жилого дома. Подрядчик нарушил не только сроки но и получив все финансовые средства на приобретение строительных материалов, получил финансы за работу, не выполнил поставленные задачи по строительству, нарушил условия проекта фундамента.

Живу в трехэтажном многоквартирном доме. Постоянная проблема - забивается канализация и следовательно свободно пользоваться нельзя или же все идет в подвал. Хочу сделать свою индивидуальную канализацию, (живу на 2 этаже, поэтому нужно выводить на улицу трубу и уже потом в сливную яму). Вопрос - что мне нужно сделать и как, чтобы потом не было проблем? Где-то нужно согласовать строительство индивидуальной канализации или нет? Есть какие-то требования по строительству канализации? Нужно ли разрешение все жильцов дома или нет?

День добрый,

При строительстве частного дома в черте города нужно оформлять разрешение на строительство.

А при наличии на участке оформленного ветхого дома как можно начать строительство нового дома без оформления разрешения на строительство?

Есть ли какие-то ограничения на реконструкцию старого дома?

Как например увеличить размеры дома и соответственно площадь.

Или только разрешение на строительство?

И как "де юре" сохранить все коммуникации: подключенную воду, свет и газ?

Нужно ли для этого вносить изменения или вообще переделывать проекты?

С уважением.

В конце декабря 2013 года нами (ООО...) был выполнен проект на строительство жилого дома. В феврале 2014 года по просьбе заказчика была проведена корректировка проекта.

И сам проект и корректировка выполнялись по договорам, акты сдачи-приёмки подписаны. Заказчик - Управление городского развития и строительства городской администрации. Работы не оплачены ни в первом, ни во втором случае. Как быть?

Извините за поздний вопрос. В моей квартире канализационный стояк в аварийном состоянии, управляющая компания менять не собирается т.к. было общее собрание дома на котором решили жильцы, что вертикальные трубы (т.е, канализация, горячая и холодная вода) меняются за свой счет. Законно ли это? Если нет, каким нормативно-правовым документом можно надавить на компанию, что бы произвели замену канализационного стояка и труб холодной и горячей воды за счет компании? Вертикальные трубы канализации и воды - чугунные. Заранее спасибо!

Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть у застройщика при строительстве жилого многоэтажного дома, чтобы строительство было законным и согласованным? Спасибо.

У меня в аренде есть участок земли. Договор действует до 26 августа 2016 года. Есть разрешение на строительство жилого дома. Могу ли я перевести землю в собственность и в какие сроки? Какие условия должны быть соблюдены при строительстве дома? Какие документы нужны до начала строительства и нужны ли? Что делать при истечении срока договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сильном напоре воды, например сливе ванны, из-под пола в ванной комнате в трёх местах просачивается вода, хотя слив осуществляется нормально – засоров нет. Дом 1948 года постройки с тех пор канализация не ремонтировалась, не менялась, в частности во время последнего ремонта около 10 лет назад, хотя у многих жильцов при малейшем засоре происходили протечки уже тогда. У нас тогда только заменили сифон под ванной (залитый в перекрытие), хотя было видно, что дальше чугунная труба (канализационные трубы, естественно, чугунные) по краю сгнила и разрушена.

Обязан ли ДЭЗ (теперь «Обслуживающая организация») или «Дирекция Единого Заказчика» отремонтировать канализацию с заменой труб под находящихся в перекрытии со съёмом ванны и ломкой перекрытия за свой счёт – ведь это, как бы, «общие» коммуникации «дома»?

Госпада юристы помогите выиграть дело о самовольном строительстве.

У меня есть разрешение на строительство пристройки (кап. гаража) к моему жилому дому. Земля у меня в аренде. В процессе строительства я решил вместо гаража построить нежилое помещение для расширения магазина находящегося на первом этаже моего дома. Градостроительная инспекция при проверки выявила отхождения от проекта и подала в суд о сносе "самостроя", но задолго до этого я подал документы об изменении в проекте и смене целевого назначения возводимого строения. Ответа так и не дождался.

Вопрос: Можно ли в процессе строительства изменить проект и назначение пристройки? ...И на что мне делать упор в суде? Не оставте без внимания...

Ситуация такова: мы получили разрешение на строительство и реконструкцию, утвердили проектную документацию. В процессе строительства были изменены некоторые строительные моменты (поменяли расположение розеток, линую трубопровода), при этом технико-экономические показатели, утвержденные в проектной документации не менялись. В связи с этим вопрос: нужно ли нам утверждать новую проектную документацию из-за внесенных изменений в строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение