Служебный транспорт для военнослужащих - что говорит регламент и командир?
199₽ VIP

• г. Козельск

Я военнослужащая по контракту и интересует такой вопрос-каждое утро ходит служебный транспорт до части (25 км) считается ли дорого туда и назад в регламенте служебного времени? (если можно с указанием статей) И должен ли командир выделять транспорт утром, чтобы везти меня домой, когда я меняюсь с ночного дежурства? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В силу Приказа ФСО РФ от 17.07.2009 N 433

"Об утверждении Регламента служебного времени военнослужащих федеральных органов государственной охраны, проходящих военную службу по контракту"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.08.2009 N 14570)

Время прибытия на службу и убытия с нее, начало и окончание служебного времени, время для отдыха и принятия пищи, самостоятельной подготовки, время на служебно-боевую подготовку устанавливается начальниками (руководителями) подразделений федеральных органов государственной охраны, наделенными правом издания приказов по личному составу, с учетом интересов службы и местных условий.

Время для отдыха и принятия пищи в служебное время не включается.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее именуется - Федеральный закон) общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации не может превышать 40 часов в неделю.

Для военнослужащих устанавливается:

пятидневная неделя с двумя выходными днями;

гибкое служебное время;

сменный график несения службы.

Суммарное количество часов несения службы военнослужащими при гибком служебном времени и сменном графике должно соответствовать нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени.

Сменный график несения службы предполагает исполнение служебных обязанностей в течение установленной продолжительности служебного времени (по 12 часов или по 24 часа в сутки) с предоставлением времени для отдыха (соответственно 2 и 4 часа в смену).

Военнослужащим, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых соответствующей продолжительности в другие дни недели.

При невозможности предоставления военнослужащим в качестве компенсации отдыха в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) суммируется и предоставляется в виде дополнительных суток отдыха, которые могут присоединяться к основному отпуску.

Начальники (руководители) подразделений федеральных органов государственной охраны обязаны обеспечивать учет служебного времени в установленном порядке.

Согласно п. 8 пп "и" Устава внутренней службы, утв.Указом президента РФ Об утверждении общевоинских уставов вооруженных сил РФ от 10 ноября 2007 года номер 1495 военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы во время следования к месту службы и обратно. Согласно п.10 этого же устава государство принимает меры для создания условий жизни и деятельности военнослужащего.

Исходя из этих требований командование должно обеспечивать Ваше следование с места службы к месту проживания. Как оно это сделает- это его проблемы. либо выделяет служебный транспорт, либо оплачивает другой возможный транспорт.