Травма после падения бутылки в магазине - кто несет ответственность и возможность требовать компенсации

• г. Москва

На днях случилась такая ситуация: зашли в магазин решили на день рождения в подарок купить бутылку виски (в магазине самообслуживания). Достав бутылку в коробке передумали поставили обратно. Подумав минут десять решили взят снова эту же бутылку. Вдруг упала соседняя, ударила об руку, в итоге на руке глубокий порез в трампункт и зашивали, в общем возможно и шрам останется. На самом деле бутылки стояли очень близко и первый раз очень медленно и аккуратно удалось достать, а вот второй раз не повезло (Подскажите пожалуйста вина ли это магазина? Возможно ли требовать какой то моралный ущерб? Руками бутылку которая упала вообще не трогали.

Ответы на вопрос (1):

Россия не Америка, такого рода иски в практике московских судов, практически, не встречаются. Говоря о наличии вины следует понимать, что последняя присутствует в тех случаях когда имеет место быть нарушение установленного порядка, правила, закона. В вашем случае травма была получена, скорее всего, в результате неосторожных действий при выборе товара. В тоже время, в том случае, если магазин предъявит вам требование о возмещении ущерба причиненного магазину в результате боя товара, вы вправе предъявить магазину встречный иск, в котором заявить и требование о возмещении морального вреда.