Вопрос о разделе имущества после развода - как вернуть свои личные деньги и получить половину совместно нажитого имущества?

• г. Брянск

Я с мужем решили развестись. Из совместно нажитого имущества имеется только автомобиль. Мною лично было вложено 100 000 рублей, а остальные 80 000 рублей нам подарили на свадьбе. Накануне перед покупкой я деньги снимала в банке. Купили машину, а через месяц ее продали, купили другую за 200 000. Смогу ли я вернуть после развода свои личные деньги и половину от совместных (со свадьбы)? муж возвращать не собирается.

Ответы на вопрос (5):

Ситуация решается следующим образом: кому-то из Вас автомобиль, а кому то деньги- половину стоимости автомобиля.

думаю, что вы сможете только разделить совместно нажитое имущество , а именно последний купленный вами автомобиль .

Ольга, если сможете доказать, что на покупку автомобиля потрачены Ваши личные средства (что очень трудно доказывается) - суд увеличит Вашу долю. А по общему правила (что скорее всего) поделит машина по-полам.

Нужно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, просит чтобы вам оставили автомобиль, а мужу выплатили ( взыскали с вас ) 50000 рублей

( сто тысяч ваших денег вложенных в автомобиль ваши личные средства это нужно будет доказывать в суде) а оставшиеся сто тысяч -совместно нажитое имущество- они делятся попалам.

Важно при подаче иска просите о мерах по его обеспечению - наложению ареста на автомобиль с запрещением его продажи и ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Это ускорит разрешение данного дела, сделает более сговорчивым мужа.

Удачи.

Здравствуйте! Половину стоимости можете вернуть, 100 000- имеете право. Все совместно нажитое делится пополам, не смотря на то,что муж не хочет отдавать!