Может ли бывший супруг разделить деньги, подаренные дочери на свадьбу, после развода, если они находятся на ее банковском счете?

• г. Москва

Мой бывший супруг подарил нашей дочери деньги на свадьбу договор дарения составили накануне свадьбы, но он ни кем не заверен кроме подписей дарителя и одариваемого может ли муж дочери после развода разделить эти деньги если они положены на счет в банк на имя дочери через месяц после свадьбы.

Ответы на вопрос (4):

Лариса, договора дарения денег имеет юридическую силу. Договор дарения денег может быть составлен в простой письменной форме, и не требует нотариального удостоверения. Задачей дочери будет доказать, в случае возможный претензий со стороны мужа, что на счету лежат именно те деньги, которые ей лично подарил упомянутый Вами гражданин.

Здравствуйте, Лариса!

Договор дарения денежных средств не подлежит государственной регистрации. И муж Вашей дочери претендовать на эти деньги не может.

С уважением!

Согласно ст 36 СК РФ Имущество,принадлижавшее каждому из супругов до вступленияв брак,а также имущество.полученное одним из супругов во время брака в дар.в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. Исходя из этого муж вашей дочери никаких прав на подаренные деньги в случае развода не имеет.

Да, такой договор имеет юридическую силу.