Сможет ли оспорить завещание моя родная сестра, которая давно выписана из этой кваритиры и имеет своё нормальное жильё?

• г. Казань

Если моя мама оставит мне завещание на 1/3 доли в пиватизированной квартире, принадлежащей ещё мне и моей несовершеннолетней дочери, то придётся ли мне платить деньги за наследство после её смерти? Сможет ли оспорить завещание моя родная сестра, которая давно выписана из этой кваритиры и имеет своё нормальное жильё? Какие нужны документы нотариусу для оформления этой сделки? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Ваша сестра может легко частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность любой группы, т.к в этом случае будет иметь право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если есть опасения в оспаривании ею завещания, а Ваша мама хочет передать квартиру именно Вам, то лучше осуществить при жизни дарение Вам её доли или заключить у нотариуса договор ренты с условием пожизненного содержания матери. Завещание можно удостоверить у любого нотариуса, в том числе и частного, имеющего лицензию на нотариальную деятельность и для этого достаточно паспорта и знать правильно Вашу ФИО и адрес. Если Вы с мамой вместе живёте в указанной квартире, то ни налог на наследство, ни госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство Вам не придётся платить и в том случае, если наследство откроется в этом году(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", ст.333.38 НК РФ), а также в следующем с отменой названного Закона РФ №2020-1.